В Кисловодске открылся Всероссийский форум “Здравница – 2018”. На него собрались курортологи, медики, руководители и специалисты ведущих санаториев страны, экологи, гидрогеологи и бальнеологи, предприниматели, а также представители власти.

В работе форума участвуют зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева, зампредседателя комитета по культуре, депутат от Кавминводского избирательного округа Ольга Казакова, член комитета по охране здоровья Валерий Елыкомов. В течение трех дней участники будут решать проблемы российских курортов.

Главный вопрос, который подняла вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева – кто управляет курортами?

“Единого центра нет. Санатории имеют разную форму собственности, но для нормального развития курортов надо, чтобы собственники объединялись, чтобы они не жили каждый своей жизнью, а стали одной мощной силой”, – отметила Ольга Тимофеева.

По словам депутата, сегодня российские курорты имеют недостаточную правовую защиту.

Отметим, что с 2014 года российские курорты потеряли статус ООПТ – особо охраняемых природных территорий. Сейчас они относятся к “особо охраняемым территориям”. Но, по мнению многих экспертов, новый статус слабо их защищает.

В курортных регионах разрешена приватизация земель, ведется застройка без государственной экологической экспертизы, нет ограничений по использованию природных ресурсов, а также экологические проблемы.

Депутат Госдумы Ольга Казакова в свою очередь отметила, что выбор Кавминвод в качестве площадки для проведения форума – это признание их работы.

“Чего мы ожидаем от форума? Конечно, те резолюции, те рекомендации, которые будут рождены в ходе работы форума, лягут в основу документов, которые потом станут законами и федеральными, и региональными, и подзаконными актами. Все они будут работать на ту задачу, которую нам поставил президент России – войти в “клуб 80+”.

Губернатор Владимир Владимирова отметил, что интерес к российским курортам растет.

В прошлом году турпоток на Кавминводы впервые за долгий период превысил миллион человек”. При этом глава региона также обратил внимание на то, что в управлении курортами сейчас, к сожалению, превалирует экономический подход.

О необходимости активнее внедрять научные достижения медицины, говорил на форуме глава Кисловодска Александр Курбатов.

“Мы всё берем на карандаш, обмениваемся опытом. Есть, что взять на вооружение у других регионов, от производителей передовой медицинской техники”, – подчеркнул мэр города-курорта.

Участники дискуссии согласились с тем, что необходима стратегия развития санаторно-курортного комплекса России, которая позволит сбалансировать интересы всех сторон и обеспечит российским курортам охрану и стабильное развитие.

Источник: http://www.stavropolye.tv/medical/view/111450