С 21 по 24 мая в Алтайском крае пройдет Всероссийский форум «Здравница». В программе форума – международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения», научно-практические секции (круглые столы, пленарные заседания, симпозиумы, семинары), бизнес-съезд, выставка достижений санаторно-курортной отрасли и многое другое, сообщает Туристский центр Алтайского края.

Ежегодный форум «Здравница» является крупнейшим форумом санаторно-курортной отрасли, где традиционно представлены самые современные достижения в области курортной и восстановительной медицины, самые передовые разработки новейших технологий оздоровления и медицинской реабилитации. В этом году форум впервые покинет европейскую часть страны и будет проведен в Белокурихе. В настоящее время Белокуриха является лидером курортного дела за Уралом, и второй год подряд признается «Лучшим курортом федерального значения» на ежегодном всероссийском форуме «Здравница».

«Проведение мероприятия такого масштаба является знаковым событием для нашего региона — одного из крупнейших курортных центров Российской Федерации, обладающего разнообразными природными лечебными ресурсами и богатейшей историей восстановительного лечения. Уверен, пребывание в Белокурихе позволит вам не только ощутить целебную силу алтайских источников, но и насладиться великолепным отдыхом благодаря живописному горному ландшафту, развитой инфраструктуре, заботливому и гостеприимному персоналу», – сказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В форуме примут участие специалисты разных отраслей медицины при участии ведущих фирм-производителей медицинских препаратов и оборудования, а также представители законодательной и исполнительной власти для детального обсуждения научно-практических проблем санаторно-курортной отрасли, и различных вариантов межведомственных взаимодействий с целью выработки конструктивных предложений в адрес федеральных и региональных органов власти, в том числе, в сфере действующего законодательства.

Алтайский край будут представлять учреждения санаторно-курортного комплекса, в том числе санатории «Белокуриха», «Катунь», «Сибирь», «Санаторий «Россия», «Родник Алтая», «Алтай – WEST», детский санаторий «Белокуриха» и другие.

Специалисты Алтайского края представят новые лечебно-оздоровительные программы и разработки, на секциях форума обсудят актуальные темы: природные лечебные факторы и современные технологии санаторно-курортного лечения и реабилитации, применение оздоровительных методик с использованием продуктов пантового мараловодства и другие. Большое внимание будет уделено вопросам применение современных методов диагностики в условиях курорта и лечебно-оздоровительному туризму.

Также Алтайский край организует уникальную экспозицию пантовой и оздоровительной продукции алтайских производителей, в их числе – «Алтайский букет», «Алтайвитамины», «Эвалар» и другие, всего 12 предприятий. По данным организаторов форума «Здравницы», в выставке достижений санаторно-курортной отрасли примут участие 200 учреждений и организаций различных регионов России.

Справка:

Всероссийский форум «Здравница» проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской  Федерации, Администрации Алтайского Края, Общероссийской общественной организации  «Российское общество врачей восстановительной медицины, медицинской реабилитации, курортологов и физиотерапевтов», БУЗ «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», Национальной              Курортной Ассоциация, Комитета Совета Федераций по социальной политике и  здравоохранению,   Комитета по охране здоровья Государственной Думы,   Федерации независимых профсоюзов России,  Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза туриндустрии,  Всемирной федерации водолечения и климатолечения.

Мероприятия будут проходить в конференц-залах санаториев Белокурихи (санатории «Сибирь», «Россия», «Алтай-West», «Белокуриха», «Катунь»), а также на территории ТРК «Сибирское подворье».

В форуме примут участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Пятигорска, Барнаула, Белокурихи, Ульяновска, Томска, республики Татарстан и других городов и регионов России. Международный программный комитет форума представляют Россия, Тунис, Венгрия, Словения, Куба, Белоруссия, Италия, Румыния, Франция.

http://www.amic.ru/news/266138/