“ТЕРМАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ” Реальность, возможности и стратегии для лечения и развития территорий
Иския порт (Неаполь, Италия), 15-20 октября 2017

По определению Всемирной Организации Здравоохранения «термальный кластер» – это объединение нескольких элементов и реальностей для изучения и выработки стратегии с целью развития определенного сектора в специфической области охраны здоровья. Если же внутри данных территорий имеются еще и гидроминеральные источники, подтвержденные научными изысканиями, то степень их воздействия на улучшение качества жизни проживающих на этой территории людей, значительно возрастает. Тогда и можно говорить о “термальных кластерах здоровья”, и при этом все ресурсы: окружающей среды, лечения, культуры и антропологии оказывают синергетическое воздействие не только на здоровье людей, но и на экономику данной территории. В этой связи можно говорить о ресурсах “термальных кластеров”, как об истинном наследии прошлого, которое не перестает развиваться в современном мире. Однако такая система может действовать только при активном и взаимном сотрудничестве между многими участниками (политики, администраторы, предприниматели, социальные службы и т.д.) и на различных уровнях: местном, национальном и международном. При этом, конечно, необходимо бережное отношение к самим термальным источникам, что уже и отмечается в ряде Европейских стран, стремящихся к сохранению культурных и термальных традиций. Именно поэтому ФЕМТЕК, которому в этом году исполняется 80 лет со дня основания, предлагает своим членам подумать, оценить и внести свои предложения в рамках этой темы, которые, возможно, смогут послужить основанием для “Возрождения Термализма” в современном мире.

Выбор места для проведения конгресса выпал на остров ИСКИЯ не только из-за отличной логистики, но еще и потому, что эта территория является, по истине, уникальной в своем роде в плане интеграции в единое географическое пространство многих компонентов: территориальных, культурных и термальных.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ: •Структура, организация и управление термальными кластерами. • Политические и эконо-мические стратегии для развития. •Окружающая среда, климат, термы и здоровье. •Подготовка кадров. •Научные исследования, как элемент знания и информации. •Лечебные и оздоровительные программы. •Какое место занимает пациент, использующий термальные виды лечения. •Методы информации и коммуникации Классический маркетинг и инновации в этой области. •Новые технологии и санитарная безопасность. •Медицинский туризм. Красота и термы.

Лекции на пленарном заседании: Представители ВОЗ, ЕМА, Европарламента. Мастер классы: Методология научных исследований в термализме. Новые технологии в термализме. Методики распространения информации и роль коммуникации. ОРГКОМИТЕТ- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Антонио ФИМИАНИ (Терме ди Иския).

ЧЛЕНЫ: Джузеппе ди Констанцо (Президент Ассоциации термалистов Искии), Джанкарло Каррьеро (Президент секции по туризму Совета промышленников Неаполя), Джованни Гурнари (Вице-президент ФЕМТЕК), Джанни Балестриери (Президент “Центра исследований Йазолино”, остров Иския).