Лауреаты Всероссийского форума «Здравница-2015»

Кубком XV юбилейного форума «Здравница-2015» награжден Бенберин Валерий Васильевич – начальник Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан за вклад в развитие сотрудничества в области санаторно-курортного дела между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Специальным призом форума «Здравница-2015» за вклад в развитие курортного дела Республики Татарстан награждена Федерация профсоюзов Республики Татарстан.

Золотыми медалями Всероссийского Форума «Здравница-2015» награждены:

Лучшая здравница:

  1. Санаторий «Бакирово» Республики Татарстан,
  2. Санаторий «Голубая горка» – Краснодарский край,
  3. Санаторий «Заря» – Ставропольский край,
  4. Санаторий «Россия» – Алтайский край.

Лучший руководитель здравницы:

  1. Александр Николаевич Бойков – главный врач санатория «Белые ночи» – Санкт-Петербург,
  2. Кашшаф Сайфитович Ямалетдинов – директор санатория «Танып» – Республика Башкортостан,
  3. Сергей Николаевич Веденеев – руководитель санатория «Алтай-Вест» – Алтайский край.

Лучший художественный коллектив самодеятельного творчества:

  1. Санаторий «Танып» – Республика Башкортостан.

Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс:

  1. Санаторий «Надежда» – Самарская область,
  2. Санаторий «Марфинский» – Московская область,
  3. Санаторий «ЯН» – Республика Татарстан.

Лучшие фитнес и велнесс-технологии:

  1. Санаторий «Белые ночи» – Санкт-Петербург.

Лучшие технологии традиционной медицины:

  1. Санаторий «Васильевский» – Республика Татарстан,
  2. Санаторий «Танып» – Республика Башкортостан.

Лучшие технологии санаторно-курортного оздоровления:

  1. Санаторий «Бакирово» – Республика Татарстан,
  2. Санаторий «Белые ночи» – Санкт-Петербург.

Лучшие технологии лечебно-профилактического применения минеральных вод:

  1. Санаторий «Москва» – Ставропольский край.

Лучшие технологии лечебно-профилактического применения лечебных грязей:

  1. Санаторий им. Ленина – Ульяновская область.

Лучшие технологии климатотерапии и климатопрофилактики:

  1. Санаторий «Ромашкино» – Республика Татарстан.

Лучшие технологии в косметологии и эстетической медицине:

  1. Компания «ГИТТИН» – Санкт-Петербург.

Лучшие информационные технологии в курортном деле:

  1. Институт развития туризма и курортного дела – Москва.

Лучшие инновационные технологии в санаторно-курортной сфере:

  1. Санаторий «Иволга» – Республика Татарстан,
  2. Санаторий «Сибирь» – Алтайский край,
  3. Компания «ЭндоЭкоМед» – Москва.

Лучшее предприятие по производству и распространению физиотерапевтического и бальнеологического оборудования:

  1. Компания «Аэромед» – Санкт-Петербург.

Лучшее объединение (ассоциация) санаторно-курортных организаций:

  1. Национальная курортная ассоциация,
  2. Главное медицинское управление Управления делами Президента Российской Федерации.

Лучшая здравница для больных социально значимыми заболеваниями:

  1. Туберкулезный санаторий «Голубая бухта» – Краснодарский край,
  2. Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов «Ливадия» – Республика Татарстан,
  3. Санаторий «Дубки» – Ульяновская область.

Лучшая детская здравница:

  1. Детский санаторий-реабилитационный центр «Детские Дюны» – Санкт-Петербург,
  2. Медицинский центр «Решма» – Ивановская область.

Лучшая организация по подготовке специалистов курортного дела:

  1. Учебно-научный медицинский центр главного медицинского управления Делами Президента Российской Федерации,
  2. Международный Университет Восстановительной Медицины.

Лучшая здравница по оформлению территории:

  1. Санаторий «Танып» – Республика Башкортостан,
  2. Санаторий «ЯН» – Республика Татарстан.

Лучшая здравница по организации оздоровительного и лечебного питания:

  1. Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» – Тюменская область.

Лучшая здравница по организации научных исследований:

  1. Санаторий «Радон» – Ульяновская область,
  2. Туберкулезный санаторий «Теберда» – Карачаево-Черкесская Республика.

Лучшая здравница для семейного отдыха:

  1. Санаторий «Ижминводы» – Республика Татарстан,
  2. Группа компаний «Медси», санаторий «Меллас».

Лучшая бальнеолечебница:

  1. Санаторий им. Ленина – Ульяновская область,
  2. Санаторно-курортный комплекс «Подмосковье» на базе филиала Санаторий «Солнечногорский» – Московская область.

Лучший курорт федерального значения:

  1. Город-курорт Белокуриха – Алтайский край.

Лучшее предприятие по производству и распространению оздоровительной продукции в области фитопрофилактики:

  1. ООО НПК «Вита-Ли» – Москва.

Лучший санаторий-профилакторий:

  1. Санаторий-профилакторий «Джалильский» – Республика Татарстан.

Лучшая специализированная здравница:

  1. Группа компаний «Медси», санаторий «Медси Отрадное».

Лучшая здравница для пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

  1. Центр реабилитации Фонда социального страхования «Вятские Увалы» – Кировская область.

Лучшая здравница по долечиванию больных непосредственно после стационарного лечения:

  1. Санаторий «Самарский» – Самарская область.

Лучшие spa-технологии:

  1. Санаторий «Россия» – Алтайский край,
  2. Компания «Истра менеджмент» – Москва.

Лучший продукт диетического лечебного питания:

  1. Продукт «Витальгар» центра передовых технологий «Вита-Ли».

Лучшие технологии восстановительной медицины:

  1. Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» – Тюменская область,
  2. Санаторий им. Ленина – Ульяновская область.

Лучшие технологии кинезитерапии:

  1. Санаторий-профилакторий «Лениногорский» – Республика Татарстан.

Лучшее СМИ по пропаганде санаторно-курортных и оздоровительных технологий:

  1. Научно-информационный журнал для специалистов санаторно-курортной отрасли «Курортные ведомости»,
  2. Журнал «Санаторно-курортная отрасль».

Лучшие технологии санаторно-курортного лечения:

  1. Санаторий «Дубовая роща» – Ставропольский край,
  2. Объединенный санаторий «Сочи» – Краснодарский край,
  3. Санаторий «Катунь» – Алтайский край,
  4. Клинический санаторий «Барвиха» – Московская область.

Лучшие физиотерапевтические технологии:

  1. Санаторий «Волжский Утес» – Самарская область,
  2. Санаторий «Голубая горка» – Краснодарский край,
  3. Санаторий «Загорские Дали» – Московская область.

Лучшая здравница по организации анимационно-досуговой деятельности:

  1. Санаторий-профилакторий «Лилия» – Республика Татарстан.

Лучшая книга по курортному делу, восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии:

  1. Пономаренко Геннадий Николаевич за монографию «Оздоровительные технологии на курортах» – Санкт-Петербург.

Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов:

  1. Санаторий «Бакирово» – Республика Татарстан,
  2. Санаторий «Сергиевские минеральные воды» – Самарская область,
  3. Санаторий «Дубовая роща» – Ставропольский край,
  4. Санаторий «Белокуриха» – Алтайский край.

Серебряными медалями Всероссийского Форума «Здравница-2015» награждены:

Лучшая здравница для больных социально значимыми заболеваниями

  1. Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов Санаторий «Васильевский» – Республика Татарстан
  2. Компания «Новые технологии» – Ульяновская область.

Лучший санаторий-профилакторий:

  1. Санаторий-профилакторий «Монди» – Республика Коми.

Лучшие фитнес и велнесс-технологии»:

  1. Санаторий-профилакторий «Лениногорский» – Республика Татарстан.

Лучшая здравница по организации оздоровительного и лечебного питания:

  1. Санаторий им. Ленина – Ульяновская область.

Лучшие физиотерапевтические технологии:

  1. Медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России – Самарская область.

Лучшая специализированная здравница:

  1. Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов санаторий «Ливадия» – Республика Татарстан.

Лучшие технологии санаторно-курортного лечения:

  1. Санаторий «Надежда» – Самарская область.

Лучшие технологии восстановительной медицины:

  1. Санаторий «Самарский» – Самарская область.

Лучшие инновационные технологии в санаторно-курортной сфере:

  1. Лечебно-профилактическое частное учреждение профсоюзов санаторий «Ижминводы» – Республика Татарстан и
  2. Лечебно-реабилитационный центр «Изумруд» – Москва.
  3. Курорт «Увильды́» – Челябинская область.

Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов:

  1. Компания «Александрия-2» – Абхазия.

Лучшая здравница для семейного отдыха:

  1. Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь», Тюменская область,
  2. Санаторий-профилакторий «Джалильский» – Республика Татарстан.

Лучшая здравница:

  1. Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы» – Кировская область,
  2. Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов санаторий «Жемчужина» – Республика Татарстан,
  3. Санаторий-профилакторий «Ромашкино» – Республики Татарстан,
  4. Лечебно-профилактическое частное учреждение профсоюзов санаторий «Ижминводы» – Республики Татарстан.

Юбилейными медалями Всероссийского форума «Здравница-2015» награждены:

  1. Детский санаторий «Изоплит» – Свердловская область (95 лет);
  2. Санаторий «Голубая Горка» – Краснодарский край (80 лет).
  3. Санаторий «Танып» – Республика Башкортостан (10 лет).
  4. Санаторий «Жемчужина» – Республика Татарстан (30 лет).
  5. Санаторий «Барвиха» – Московская область (80 лет).
  6. Санаторий «Теберда» – Карачаево-Черкессия (105 лет).
  7. Санаторий «Россия» – Алтайский край (30 лет).

Впервые на Всероссийском форуме «Здравница» был проведен конкурс «Школы юного курортолога», где юные дарования создавали свой собственный проект идеального санатория. Команда победителей:

  1. Романцова Мария Владимировна,
  2. Романцов Алексей Владимирович,
  3. Паламарчук Анастасия Игоревна,
  4. Соколова Анастасия Евгеньевна,
  5. Осипова Алиса Сергеевна,
  6. Гришин Никита Сергеевич.