В период с 30 мая — 1 июня 2017 года в Конгресс-Холле города Уфа был успешно проведен Всероссийский форум «Здравница-2017».

Форум проводился с целью объединение профессионального медицинского сообщества для всемерного содействия развитию курортов, санаторно-курортных организаций России, сохранение и умножение традиций отечественной курортологии, повышение профессиональных знаний и умений специалистов курортного дела.

В рамках Форума был организован Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения» и Выставка достижений санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран.

Было проведено 2 пленарных заседания, 6 круглых столов на актуальные темы, волнующие медицинское и санаторно-курортное сообщество, 10 симпозиумов, 2 бизнес-семинара, 8 мастер-классов в том числе 2 бизнес-тренинга, 10 лекций и т.д.

Также в рамках Форума были проведены Информационно-интерактивные занятия «Школа юного курортолога» для разных возрастных категорий школьников.

Проведены краткосрочные циклы по актуальным вопросам медицинской реабилитации, спортивной медицины и курортологии.

За три дня работы Форума были освещены следующие тематики:

  • законодательные и нормативно-правовые основы существования и развития курортного дела в России;
  • инвестиционная привлекательность курортной отрасли Российской Федерации;
  • технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации в области терапии, педиатрии, травматологии и ортопедии, неврологии, кардиологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины;
  • современные проблемы детской курортологии;
  • инновационные технологии санаторно-курортного лечения и оздоровления;
  • различные концепции развития санаторно-курортных учреждений, как объектов СПА- и веллнесс-индустрии;
  • рациональное использование и эффективное применение природных лечебных факторов;
  • оценка качества, маркетинг и технологии повышения привлекательности санаторно-курортных услуг;
  • вопросы управления санаторно-курортным комплексом и вопросы работы с персоналом;
  • проблемы и перспективы сотрудничества курортной отрасли с представителями турбизнеса.

На Форуме присутствовало более 2000 участников и более 900 гостей Форума из различных регионов России. В Выставке достижений санаторно-курортной отрасли участвовало около 162 организации из 32 регионов Российской Федерации и зарубежных стран, среди них были 18 крупных производителей медицинского оборудования, более 95 санаторно-курортных организаций, производители и организаторы лечебного питания, ассоциации и санаторно-курортные сообщества.

По итогам конкурса Всероссийского форума здравница медалями и памятными наградами были награждены лучшие из лучших https://rumed.ru/?page_id=7752

Результатом работы Всероссийского форума «Здравница-2017» явилась итоговая резолюция https://rumed.ru/?page_id=7764.